№
УИД 26RS0024-01-2025-002047-37
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
20 июня 2025 года Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Рахманина Р.П., рассмотрев административное дело в отношении Смирнова Константина Валерьевича, <данные изъяты>
у с т а н о в и л :
19.06.2025г. в 20 часов 45 мин., Смирнов К.В., находясь в общественном месте около дома <адрес> выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на их неоднократные просьбы прекратить свои хулиганские действия не реагировал, выражая явное неуважение к обществу, вел себя дерзко и вызывающе, нарушая общественный порядок.
При рассмотрении материала Смирнов К.В. вину в совершенном административном правонарушении признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Смирнова К.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоРФ об АП, а именно в совершении мелкого хулиганства, то есть в нарушении общественного порядка, выразившемся в явном неуважении к обществу, сопровождавшегося нецензурной бранью в общественном месте - доказана, и подтверждается материалами дела, в том числе: протоколом об административном правонарушении № от 19.06.2025г, заявлением Гречкиной О.О., объяснениями Гречкиной О.О., рапортом заместителя командира ОВППСП ОМВД России по г. Невинномысску Хабарова Е.А.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Оснований для освобождения от административной ответственности не имеется.
Обстоятельств смягчающих административную ответственность судом не установлено.
Отягчающим ответственность обстоятельством является в соответствии с п.2 ч.1 ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях является повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.
Учитывая характер совершенного Смирновым К.В. административного правонарушения, данные о личности виновного, что не работает, ранее привлекался к административной ответственности за совершение подобного правонарушения, что расценивается как обстоятельство отягчающее административную ответственность, в целях выполнения задач законодательства об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 1.2 КРФоАП, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста в пределах санкции ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Оснований, исключающих применение к Смирнову К.В. административного наказания в виде административного ареста, не выявлено.
Руководствуясь изложенным, ст.29.10 КоАП РФ,
п о с т а н о в и л :
Признать Смирнова Константина Валерьевича, <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Исполнение административного ареста в отношении Смирнова К.В. возложить на начальника Отдела МВД России по г. Невинномысску Ставропольского края.
Срок административного наказания в виде административного ареста Смирнову К.В. исчислять с 22 часов 00 минут 19.06.2025 года.
Постановление подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда (административный состав) через Невинномысский городской суд в течение 10 суток.
Судья Р.П. Рахманина